21 ноября — Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

21 ноября 2018 года в престольный праздник епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную Литургию в храме Архистратига Михаила поселка Ветлужский Краснобаковского района. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии, иерей Илья Тюрин, благочинный тюрем Городецкой епархии протоиерей Алексей Гущин, настоятель храма игумен Варнава  (Баринов) и другие клирики Воскресенского благочиния.

На Богослужении присутствовали глава администрации Краснобаковского района Николай Васильевич Смирнов, глава администрации поселка Ветлужский Александр Евгеньевич Запевалов, начальник Управления образования и Молодежной политики   Наталья Сергеевна Соловьева, преподаватели Ветлужской средней  школы.

Престольный праздник собрал не только местных жителей, но и гостей из района и области. Стоит отметить, что на этой земле церкви никогда не было, так как поселок образовался в 1912 году для работников одноименной железнодорожной станции «Ветлужская». Сама идея создания храма возникла в 2001 году, и спустя почти 10 лет Дом Божий засиял куполами. Так что приезд архиерея в Престольный праздник стал долгожданным подарком для всех!

Управляющий Городецкой епархией неоднократно обращался к собравшимся с архипастырским словом о самом насущном в жизни человека: здоровье, образовании, семье и, конечно, душевном спасении. Литургия прошла на одном дыхании: Евангелие, Причастие, славление, Многолетие. К несказанной радости прихожан епископ Августин преподнес храму уникальный подарок: икону Божией Матери Феодоровская. Отец настоятель сказал слова искренней благодарности Правящему архиерею и преподнес подарок в память о совместном служении. Фото с паствой стало достойным завершением праздничных торжеств.

После Богослужения владыка ознакомился с помещением для воскресной школы прихода, приятно удивившись благоустройству прихрамовой территории, а все потому, что местная молодежь регулярно помогает отцу Варнаве. Также в ближайшее время завершится строительство крестильни с баптистерием.