Поездка в Саров и Дивеево.

30 мая 2019 года состоялась паломническая поездка в Саров и Дивеево слушателей курсов повышения квалификации для педагогов и руководителей приходских воскресных школ Городецкой Епархии, которые обучались по программе «Актуальные вопросы духовно–нравственного воспитания в условиях введения ФГОС». Поездка была организована Городецкой Епархией Русской Православной Церкви. В Сарове в Национальном исследовательском ядерном университете состоялось торжественное вручение 57 удостоверений учителям, в том числе 10 получили учителя из Краснобаковского района.  Перед вручением руководители  познакомили нас с факультетами, занятиями и отдыхом студентов,приглашали ребят из области поступать к ним в университет.

После торжественной части была проведена тематическая экскурсия «Преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас!»   по Свято–Успенскому мужскому монастырю, Саровской пустыни, Дальней пустыньке, где 1000 дней и ночей на камне молился Серафим Саровский и куда  к нему приходил медведь. Здесь поставлен памятник Преподобному. Побывали мы и в пещерах монастыря на глубине 9 метров над поверхностью земли. Страшно! Как там могли жить монахи, которые эти пещеры вырыли!

Возвратившись в Дивеево, посетили святыни – приложились  к мощам Преподобного Серафима Саровского, прошли крестным ходом вдоль Святой Канавки Пресвятой Богородицы. Перед возвращением домой заехали на святые источники Казанской иконы Божией Матери и Пантелеимона-исцелителя, где искупались и набрали святой воды.

Мы благодарим руководителей Городецкой Епархии за радость, доставленную нам.