19 января 2019: Крещение Господне, Богоявление.

Крещение Господне — христианский праздник, появившийся благодаря крещению Иисуса в реке Иордан. Согласно Евангелию, на Иисуса в тот момент снизошел Святой Дух, а глас небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Моё благоволение». В России появилась народная традиция окунаться в крещенскую купель. Люди, верующие в Бога, окунаются в проруби или в других открытых источниках. Есть поверье, что вода в период Крещения обладает целительными свойствами, а также способна укрепить духовное и физическое состояние. Поэтому в начале лета 2018 года было принято решение о строительстве Баптистерии в Храме Архистратига Божия Михаила в поселке Ветлужский, а к празднику Крещения Господня строительство было завершено. Она представляет собой отдельно стоящее рубленое здание общей площадью более ста квадратных метров. Внутри купель в форме креста, высота в самом глубоком месте составляет 180 сантиметров. Мужская и женская раздевалки, «теплые» полы. В ночь с 18 на 19 января вода в купели была освящена настоятелем Храма игуменом Варнавой, и все желающие смогли окунуться в крещенскую воду. В дальнейшем в баптистерии будут проходить водосвятные молебны, а также крещение взрослых людей с полным погружением, именно так, как это было у Христа.